Ir al contenido principal

Planes del Mercado de Seguros Médicos de la ACA 2027 en el condado de Valley, Montana

Actualizado el con datos de planes 2027 de CMS.

El condado de Valley, Montana, tiene 16 planes del Mercado de la ACA de 2 aseguradoras para 2027, con primas mensuales a precio completo para una persona de 40 años de $480 a $944 y un plan de referencia (el segundo plan Plata de menor costo) de $885 al mes, antes de cualquier crédito tributario para la prima, según los datos de planes 2027 de CMS. Para que un agente con licencia le ayude a comparar planes e inscribirse, sin costo para usted, llame a United Enrollment Services al 1-866-569-7273.

Datos de planes obtenidos el 3 de noviembre de 2026 de los archivos públicos de planes 2027 de CMS. Las primas son a precio completo para una persona de 40 años que no fuma, antes de cualquier crédito tributario para la prima.

2027 plan table

AseguradoraPlanNivel de metal40 añosDeducibleMáximo de gastos de bolsillo
Mountain Health CO-OPPeak PPO CatastrophicCatastrófico$480.46$12,000$12,000
Mountain Health CO-OPPeak PPO Bronze StandardBronce ampliado$611.60$7,500$12,000
Mountain Health CO-OPPeak PPO Bronze HDHPBronce ampliado$628.15$9,000$9,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Bronze PPO℠ - Support HSABronce ampliado$665.31$8,000$12,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Bronze PPO℠ - Standard HSABronce ampliado$684.52$7,500$12,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Security PPO℠ - HSACatastrófico$701.90$12,000$12,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Gold PPO℠ - SecureOro$850.32$1,800$7,800
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Gold PPO℠ - StandardOro$851.05$2,500$8,600
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Gold PPO℠ - BalanceOro$854.69$2,500$8,600
Mountain Health CO-OPPeak PPO Silver StandardPlata$860.48$6,400$10,300
Mountain Health CO-OPPeak PPO SilverPlata$884.76$9,000$10,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Silver PPO℠ - BalancePlata$907.50$7,000$10,700
Mountain Health CO-OPPeak PPO Gold StandardOro$920.65$2,500$8,600
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Silver PPO℠ - StandardPlata$922.59$6,400$10,300
Mountain Health CO-OPPeak PPO GoldOro$923.17$2,000$7,000
Blue Cross and Blue Shield of MontanaBlue Preferred Silver PPO℠ - ChampionPlata$943.50$3,100$10,750

Preguntas sobre los planes 2027 en el condado de Valley

¿Cómo obtengo ayuda para escoger un plan o inscribirme?
Para que un agente con licencia le ayude a comparar planes e inscribirse, sin costo para usted, llame a United Enrollment Services al 1-866-569-7273. También puede inscribirse usted mismo en HealthCare.gov (en español: CuidadoDeSalud.gov).
¿Cuántos planes de la ACA hay en el condado de Valley para 2027?
El condado de Valley, Montana, tiene 16 planes del Mercado de la ACA de 2 aseguradoras para 2027, según los datos de planes 2027 de CMS.
¿Cuál es la prima del plan de referencia 2027 (el segundo plan Plata de menor costo) en el condado de Valley?
La prima del plan de referencia 2027 (el segundo plan Plata de menor costo) en el condado de Valley es de $885 al mes para una persona de 40 años, antes de créditos tributarios.
¿Cuál es el plan 2027 más barato en el condado de Valley?
El plan 2027 más barato en el condado de Valley es Peak PPO Catastrophic, de Mountain Health CO-OP, un plan Catastrófico de $480 al mes para una persona de 40 años, antes de créditos tributarios.
¿Cuándo es la Inscripción Abierta para la cobertura de 2027?
En los estados que usan HealthCare.gov, la Inscripción Abierta para la cobertura de 2027 va del 1 de noviembre de 2026 al 15 de enero de 2027. Inscríbase a más tardar el 15 de diciembre de 2026 para que su cobertura empiece el 1 de enero de 2027.

Aseguradoras en este condado

Fuentes

Consulte los planes 2026 del condado de Valley →