Ir al contenido principal

Planes de Mountain Health CO-OP del Mercado de Seguros Médicos de la ACA 2027 en Montana

Para que un agente con licencia le ayude a comparar planes e inscribirse, sin costo para usted, llame a United Enrollment Services al 1-866-569-7273. Mountain Health CO-OP ofrece 13 planes del Mercado de la ACA en 56 condados de Montana para 2027, con primas mensuales a precio completo para una persona de 40 años de $479 a $1,052, antes de cualquier crédito tributario para la prima, según los datos de planes 2027 de CMS.

Actualizado el con datos de planes 2027 de CMS.

Planes 2027 de Mountain Health CO-OP por nivel de metal

Nivel de metalPlanesPrima mínima a los 40 añosMediana de la prima a los 40 añosPrima máxima a los 40 añosDeducible mínimo
Catastrófico1$478.97$480.46$547.68$12,000
Bronce ampliado4$520.70$628.15$716.02$7,500
Plata4$731.33$884.76$1,008.54$6,400
Oro4$783.70$923.17$1,052.32$2,000

Las primas son mensuales a precio completo para una persona de 40 años, antes de cualquier crédito tributario para la prima, en todos los condados donde se vende el plan. 6 de estos planes son planes estandarizados de CMS.

Plan 2027 más barato de Mountain Health CO-OP en cada nivel de metal

Nivel de metalPlanID del plan40 añosDeducibleMáximo de gastos de bolsilloCondado
CatastróficoPeak PPO Catastrophic32225MT0090006$478.97$12,000$12,000Carbon
Bronce ampliadoRocky Mountain Bronze Standard32225MT0150006$520.70$7,500$12,000Carbon
PlataRocky Mountain PPO Silver Standard32225MT0150005$731.33$6,400$10,300Carbon
OroRocky Mountain Gold Standard32225MT0150004$783.70$2,500$8,600Carbon

Condados de Montana que cubre Mountain Health CO-OP en 2027 (56)

Preguntas sobre los planes 2027 de Mountain Health CO-OP en Montana

¿Cómo me inscribo en un plan de Mountain Health CO-OP para 2027?
Para que un agente con licencia le ayude a comparar planes e inscribirse, sin costo para usted, llame a United Enrollment Services al 1-866-569-7273. Un agente con licencia puede comparar los planes de Mountain Health CO-OP con otras opciones de 2027 e inscribirle. También puede inscribirse usted mismo en HealthCare.gov (en español: CuidadoDeSalud.gov). La Inscripción Abierta para la cobertura de 2027 va del 1 de noviembre de 2026 al 15 de enero de 2027.
¿Mountain Health CO-OP vende planes del Mercado en Montana para 2027?
Sí. Mountain Health CO-OP vende 13 planes del Mercado de la ACA en 56 condados de Montana para 2027 (niveles: Catastrófico, Bronce ampliado, Plata, Oro), según los datos de planes 2027 de CMS.
¿Cuánto cuesta Mountain Health CO-OP en Montana en 2027?
Para 2027, los planes de Mountain Health CO-OP en Montana cuestan de $479 a $1,052 al mes a precio completo para una persona de 40 años, antes de cualquier crédito tributario para la prima, según los datos de planes 2027 de CMS. Su precio depende de su condado, su edad, el plan y cualquier crédito tributario para la prima para el que califique.
¿Cuál es el plan de Mountain Health CO-OP más barato en Montana para 2027?
El plan de Mountain Health CO-OP más barato en Montana para 2027 es Peak PPO Catastrophic (Catastrófico, ID del plan 32225MT0090006), de $478.97 al mes para una persona de 40 años antes de créditos tributarios (precio más bajo, en Carbon), con un deducible de $12,000 y un máximo de gastos de bolsillo de $12,000.
¿Qué condados de Montana cubre Mountain Health CO-OP en 2027?
Mountain Health CO-OP cubre 56 condados de Montana en 2027. Por número de planes: Carbon (13 planes), Musselshell (13 planes), Sweet Grass (13 planes), Yellowstone (13 planes), Beaverhead (7 planes), Big Horn (7 planes), Blaine (7 planes), Broadwater (7 planes), Carter (7 planes), Cascade (7 planes) y 46 más.

Fuentes

Consulte todas las aseguradoras del Mercado 2027 en Montana →