Planes del Mercado de Seguros Médicos de la ACA en el condado de Yellowstone, Montana (2026)
El condado de Yellowstone, Montana, tiene 42 planes del Mercado de Seguros Médicos de la ACA de 3 aseguradoras en 2026, con primas mensuales para una persona de 40 años de $312 a $803 y un plan de referencia (el segundo plan Plata de menor costo) de $561 al mes. Planes de 2027 para el condado de Yellowstone ya están disponibles: para compararlos e inscribirse, sin costo para usted, llame a United Enrollment Services al 1-866-569-7273.
Tabla de planes
| Aseguradora | Plan | Nivel de metal | 21 años | 40 años | 60 años | Deducible | Máximo de gastos de bolsillo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Bronze POS℠ 705 | Bronce | $276.79 | $353.74 | $751.21 | $10,600 | $10,600 |
| PacificSource Health Plans | Core Bronze HSA 10600 | Bronce | $368.00 | $470.00 | $997.00 | $10,600 | $10,600 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Catastrophic | Catastrófico | $244.45 | $312.41 | $663.43 | $10,600 | $10,600 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Security PPO℠ 200 | Catastrófico | $389.04 | $497.19 | $1,055.85 | $10,600 | $10,600 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Bronze POS℠ Standard | Bronce ampliado | $300.36 | $383.86 | $815.18 | $7,500 | $10,000 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Bronze POS℠ 205 | Bronce ampliado | $319.64 | $408.50 | $867.50 | $3,500 | $9,950 |
| Mountain Health CO-OP | Rocky Mountain Bronze Standard | Bronce ampliado | $348.13 | $444.92 | $944.84 | $7,500 | $10,000 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Bronze PPO℠ 201 | Bronce ampliado | $388.58 | $496.61 | $1,054.61 | $6,000 | $10,600 |
| PacificSource Health Plans | Core Bronze HSA 8300 | Bronce ampliado | $390.00 | $498.00 | $1,058.00 | $8,300 | $8,300 |
| Mountain Health CO-OP | Plus Bronze | Bronce ampliado | $407.77 | $521.13 | $1,106.69 | $9,000 | $10,150 |
| Mountain Health CO-OP | Plus Bronze Standard | Bronce ampliado | $407.91 | $521.31 | $1,107.06 | $7,500 | $10,000 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Bronze PPO℠ Standard | Bronce ampliado | $408.41 | $521.95 | $1,108.42 | $7,500 | $10,000 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Bronze Standard | Bronce ampliado | $412.34 | $526.97 | $1,119.08 | $7,500 | $10,000 |
| PacificSource Health Plans | Core Standard Expanded Bronze HSA | Bronce ampliado | $415.00 | $530.00 | $1,126.00 | $7,500 | $10,000 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Bronze HDHP | Bronce ampliado | $418.46 | $534.79 | $1,135.71 | $8,400 | $8,400 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Bronze PPO℠ 202 | Bronce ampliado | $436.59 | $557.96 | $1,184.91 | $4,400 | $8,300 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Gold POS℠ 207 | Oro | $442.71 | $565.78 | $1,201.51 | $250 | $8,900 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Gold POS℠ Standard | Oro | $447.46 | $571.85 | $1,214.41 | $2,000 | $8,200 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Gold POS℠ 902 | Oro | $453.79 | $579.94 | $1,231.59 | $1,000 | $8,500 |
| Mountain Health CO-OP | Rocky Mountain Gold Standard | Oro | $532.64 | $680.71 | $1,445.57 | $2,000 | $8,200 |
| PacificSource Health Plans | Core Gold 1500 | Oro | $543.00 | $694.00 | $1,473.00 | $1,500 | $7,500 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Gold PPO℠ 204 | Oro | $548.81 | $701.38 | $1,489.47 | $1,500 | $9,950 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Gold PPO℠ 901 | Oro | $556.64 | $711.39 | $1,510.72 | $1,400 | $9,200 |
| PacificSource Health Plans | Core Standard Gold | Oro | $562.00 | $719.00 | $1,526.00 | $2,000 | $8,200 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Gold PPO℠ Standard | Oro | $568.68 | $726.77 | $1,543.40 | $2,000 | $8,200 |
| Mountain Health CO-OP | Plus Gold | Oro | $618.51 | $790.46 | $1,678.64 | $1,500 | $7,000 |
| Mountain Health CO-OP | Plus Gold Standard | Oro | $619.75 | $792.04 | $1,682.01 | $2,000 | $8,200 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Gold | Oro | $626.22 | $800.31 | $1,699.56 | $1,500 | $7,000 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Gold Standard | Oro | $628.45 | $803.16 | $1,705.61 | $2,000 | $8,200 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Silver POS℠ Standard | Plata | $430.84 | $550.61 | $1,169.30 | $6,000 | $8,900 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Silver POS℠ 206 | Plata | $439.32 | $561.45 | $1,192.31 | $3,500 | $8,900 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Focus Silver POS℠ 903 | Plata | $448.61 | $573.32 | $1,217.53 | $7,250 | $7,250 |
| Mountain Health CO-OP | Rocky Mountain Silver Standard | Plata | $472.91 | $604.37 | $1,283.47 | $6,000 | $8,900 |
| PacificSource Health Plans | Core Silver 5000 | Plata | $545.00 | $696.00 | $1,478.00 | $5,000 | $8,600 |
| PacificSource Health Plans | Core Standard Silver | Plata | $551.00 | $704.00 | $1,495.00 | $6,000 | $8,900 |
| Mountain Health CO-OP | Plus Silver Standard | Plata | $552.32 | $705.87 | $1,499.01 | $6,000 | $8,900 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Silver PPO℠ 203 | Plata | $558.44 | $713.69 | $1,515.61 | $2,000 | $10,500 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Silver Standard | Plata | $558.72 | $714.04 | $1,516.36 | $6,000 | $8,900 |
| Mountain Health CO-OP | Peak PPO Silver | Plata | $562.71 | $719.15 | $1,527.20 | $8,000 | $9,500 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Silver PPO℠ Standard | Plata | $572.57 | $731.74 | $1,553.95 | $6,000 | $8,900 |
| PacificSource Health Plans | Core Silver 3500 | Plata | $584.00 | $746.00 | $1,584.00 | $3,500 | $10,600 |
| Blue Cross and Blue Shield of Montana | Blue Preferred Silver PPO℠ 308 | Plata | $586.51 | $749.56 | $1,591.79 | $7,250 | $7,250 |
Reducciones de costos compartidos (CSR)
Los planes Plata de este condado tienen los costos compartidos estándar que se muestran arriba. Si los ingresos de su hogar están entre el 100% y el 250% del nivel federal de pobreza, HealthCare.gov aplica automáticamente variantes de los planes Plata con reducciones de costos compartidos (CSR) que bajan los deducibles, los copagos y el máximo anual de gastos de bolsillo; el nombre del plan no cambia, pero sí las cifras de su Resumen de Beneficios.
Contexto de los subsidios para 2026
Los créditos tributarios ampliados para la prima de la American Rescue Plan Act y la Inflation Reduction Act vencieron el 31 de diciembre de 2025, por lo que en el año del plan 2026 vuelve la estructura de subsidios de la ACA anterior a 2021: los hogares con ingresos superiores al 400% del nivel federal de pobreza no reciben crédito tributario para la prima, y los hogares de menores ingresos pagan una parte mayor de la prima del plan de referencia (consulte el informe del Congressional Research Service R48290 y el seguimiento de primas 2026 de KFF). Estas cifras describen las reglas; nada en esta página es una recomendación.
Fuentes
- PY2026 QHP Landscape, Individual Market Medical — archivo de uso público de CMS, publicado en mayo de 2026. Todas las cifras de planes, primas, deducibles y gastos de bolsillo de esta página provienen de este archivo.
- HealthCare.gov — Mercado de Seguros Médicos federal oficial donde se venden estos planes.